Para Extranjeros
Para Peruanos
Tours Arequipa
Tours Cusco
Tours Ica
Tours Lima
Tours Puno
PERU 13 DIAS COMPLETO
PERU 13 DIAS COMPLETO
13 días
15
Media
0>5100 msnm
Lima, Ica, Cusco, Puno

Descripción:

Descubre la magia de Perú en 13 días: Lima, Ica, Nazca, Cusco y Puno.

Embárcate en una aventura inolvidable de 13 días por Perú, un país lleno de historia, cultura y paisajes impresionantes. Desde la vibrante capital, Lima, hasta las misteriosas Líneas de Nazca, el mágico Valle Sagrado y el imponente Machu Picchu, este tour te ofrece una experiencia completa de lo mejor que Perú tiene para ofrecer.

  • AM / PM Llegada al aeropuerto de Lima.
  • Traslado del aeropuerto de Lima al hotel seleccionado.
  • Check-in hotel en Lima.
  • Noche de Hotel en Lima.
Servicio Grupo.
  • Desayuno en el Hotel.
  • Mañana libre.
  • 15:00 – Inicio del City Tour, visita los distritos de Miraflores (Huaca Pucllana, parque del amor) Barranco, Centro de Lima (Centro histórico, Iglesias y Museos)
  • 19:00 – Retorno al hotel en Miraflores.
  • Noche de hotel en Lima.
Servicio en Grupo.
  • 05:05 AM, recojo del hotel en Miraflores.
  • 8:45 AM aprox. En horas de la mañana llegaremos a la bahía de Paracas donde iniciaremos nuestro tour hacia las Islas Ballestas
  • 09:00 – 11:30 – Tour en Islas Ballestas
  • 12:30 – Visita al Oasis de Huacachina – Tubulares & Sandboard.
  • 15:00 – Visita vitivinícola – degustación en chincha – música negra afroperuana.
  • Tarde libre en Ica.
  • Noche de hotel en Ica.
Servicio en Grupo en sobrevuelo.
  • Por la mañana el desayuno es en el hotel.
  • 8:00 a.m. Comenzamos con el traslado al terminar de Cruz de Sur
  • 9:05 a.m. Empieza el viaje a las líneas de nazca, el recorrido tiene una duración aproximada de 2 horas.
  • 11:05 a.m. Fin del viaje, llegada a las Líneas de Nazca.
  • Este es el momento esperado, el sobrevuelo a las líneas de Nazca comienza en el Aeródromo de Nazca abordando un avioneta que nos llevara hacia estas misteriosas Líneas de nazca cuyas formas coinciden con una gran variedad de futuras. El trayecto en avioneta dura aproximadamente 30 – 35 minutos.
  • 16:00 hrs. Aproximadamente es el traslado al terminar terrestre.
  • 16:30 hrs. Partimos en el bus Cruz del Sur con destino a Lima.
  • Noche en Lima.
  • Recojo y traslado del hotel de Lima.
  • Llegada al aeropuerto de Lima.
  • Vuelo Lima – Cusco (Definir horario de vuelo nacional).
  • Traslado del aeropuerto de Cusco al hotel seleccionado.
  • Día Libre para aclimatarse y caminar un poco por la ciudad del Cusco. (Aclimatación muy importante, para Cusco: 3300msnm).
  • Noche de hotel en Cusco.
Servicio en grupo
  • Por la mañana tendrá el Desayuno en el Hotel.
  • 06:30 – Recojo desde el hotel para el Inicio del Tour Valle Sagrado.
  • 08:30 – Visita el Centro Arqueológico de Chinchero y centros textiles.
  • 09:30 – Visita Maras, complejo arqueológico de Moray y las Salineras.
  • 12:30 – Almuerzo Buffet en Urubamba.
  • 14:30 – Visita Centro Arqueológico de Ollantaytambo.
  • 16:00 – Visita al Centro Arqueológico de Pisac, mercado artesanal.
  • 18:00 – Retorno al Cusco.
  • Noche de hotel en Cusco.
  • Desayuno en el Hotel.
  • Dispondrá del día libre para otras actividades particulares, como por ejemplo:
    • Visitar el Mercado de San Pedro.
    • La plaza de armas de Cusco.
    • La piedra de los 12 ángulos.
    • Calles tradicionales como el barrio de San Blas.
    • La Catedral del Cusco.
    • Museos de la ciudad.
  • Noche de hotel en Cusco.
Servicio en Grupo (max. 10 personas)
  • 5:50 am Traslado de Cusco a la estación de Poroy en auto privado.
  • IDA: Tren Turístico Bimodal de IDA – Cusco – Machupicchu Pueblo.
  • Llegada al pueblo de Aguas
  • Uso de los tickets de bus de Subida; 30 minutos desde Aguasacalientes a Machupicchu.
  • Inicio del Tour según el horario de Ingreso a Llaqta (Ciudadela) Machupicchu adquirido (de 06:00 am a 14:00 pm).
  • Tour guiado de 2 horas y media para conocer los lugares más importantes de Machu Picchu.
  • Bajada de 30 minutos en bus CONSETTUR desde Machupicchu.
  • RETORNO: Tren turístico Bimodal de Machupicchu Pueblo – Cusco.
  • Noche de hotel en Cusco.
Servicio en grupo
  • El tour inicia temprano por la mañana, pasaremos por su hotel en Cusco entre las 04:00 y 04:30 am.
  • Transporte en bus por dos horas aproximadamente hacia el sur, hasta llegar al distrito de Cusipata – Paucarpata donde podremos desayunar, luego viajaremos en carro 1 hora más hasta llegar al puesto de control e iniciar la caminata, durará aproximadamente 1 hora y 20 minutos.
  • 11:30am – Llegaremos al mirador de Vinicunca o Montaña de Colores (5080 msnm) luego retornaremos por el mismo camino hasta el punto donde iniciamos la caminata (Llaqto) donde nuestro transporte estará esperando para llevarnos de retorno hasta Cusipata, donde disfrutaremos del almuerzo.
  • 13:30pm – Terminado el almuerzo iniciaremos el viaje de retorno a la ciudad del Cusco.
  • 14:30 – 16:30 – Retorno al Cusco.
  • Noche de hotel en Cusco.

 

Servicio en grupo
  • Desayuno en el hotel.
  • 05:00 – Recojo de su hotel y traslado en transporte turístico hasta el poblado de Mollepata, este viaje muestra el exuberante valle del río Apurímac.
  • 07:00 – Desayuno para llenarnos de energía, luego continuaremos nuestro viaje hasta el punto de inicio de la caminata el poblado de Soraypampa que está a una altitud de 3,900 m.s.n.m. después de un breve descanso, comenzaremos nuestra travesía rumbo al Lago Humantay ubicado a una altitud de 4,180 msnm.
  • 08:00 – 11:00 – Ascenso hasta la laguna de Humantay, podremos apreciar el maravilloso paisaje, después de la explicación de nuestro guía y tomarnos las fotos de recuerdo tendremos un tiempo para disfrutar del lugar y retornar a nuestro campamento.
  • 12:00 – Almuerzo con hermosas vistas panorámicas de los picos nevados.
  • 14:00 – 16:30 – Retorno al Cusco.
  • Noche de hotel en Cusco.
Servicio en grupo.
  • Recojo de su hotel en Cusco.
  • 7:00 AM Embarque en terminal de Turismo MER.
  • ANDAHUAYLILLAS 3:20 PM 4:00 PM Visita a la iglesia de san pedro apóstol 40 mins.
  • RAQCHI 1:30 PM 2:10 PM Visita al complejo arqueológico de Raqchi 40 mins
  • SICUANI 12:30 PM 1:15 PM Almuerzo buffet restaurant la pascana 45 mins
  • LA RAYA 11:10 AM 11:20 AM Parada en el punto más alto del recorrido 10 mins
  • PUKARA 9:30 AM 10:00 AM Visita al museo lítico se Pukara 30 mins
  • PUNO 5:00 PM Llegada a nuestro terminal privado
  • Traslado a su hotel en Puno.
  • Noche de hotel en Puno.
Servicio en Grupo
  • 6:40 AM: Traslado del hotel al puerto lacustre de Puno.
  • 7:00 AM: Abordaje de una embarcación a motor hacia la isla flotante de los Uros, una comunidad ancestral con más de 40 islas construidas con cañas de totora.
  • 8:00 AM: Visita a la isla principal y recorrido de 2-3 islas adicionales, con la opción de paseo en las típicas embarcaciones de totora.
  • 10:00 AM: Viaje hacia la Isla de Taquile, con una caminata de 1 hora al llegar al pueblo.
  • 11:00 AM: Permanencia de 3 horas en Taquile, explorando costumbres, paisajes y disfrutando de un almuerzo típico a base de trucha en un restaurante local.
  • 2:30 PM: Retorno a Puno en lancha normal (llegada a las 5:00 PM) o en lancha rápida (llegada a las 3:50 PM aproximadamente).
  • 5:00 PM: Traslado al hotel a la llegada al puerto.
  • Noche: Alojamiento en hotel en Puno.
  • Check-out hotel en Puno.
  • AM – Nuestro transporte pasará por el hotel para su traslado al aeropuerto de JULIACA.
  • Vuelo nacional Juliaca – Lima.
VUELO INTERNACIONAL
  • PM – Vuelo internacional.
  • Fin de los servicios.
  • Todos los Traslados IN/OUT en Lima y Cusco
  • Excursión: City Tour Lima.
    • Boletos de ingreso a San Francisco.
    • Transporte turístico privado.
    • Servicio de guiado profesional privado.
  • Excursión: Ica Paracas Chincha Full day
    • Transporte Lima – Ica – Lima.
    • Servicio de guiado.
    • Box lunch (desayuno)
    • Tour islas ballestas + ingresos + impuestos.
    • Tour Oasis Huacachina + tubulares + sandboard
    • Visita a las bodegas y vitivinícolas
  • Excursión: Líneas de Nazca.
    • Sobrevuelo en Nazca
    • Pasajes en Cruz Ica – Nazca
    • Pasajes en Cruz Nazca – Lima.
  • Excursión: Super Valle Sagrado de los Incas
    • Almuerzo buffet en
    • Boleto turístico de Ingreso a Moray, Chincheros, Ollantaytambo y Pisac
    • Transporte turístico
    • Servicio de guiado
  • Excursión: Machupicchu full
    • Tren turístico IDA: Bimodal Cusco – Machupicchu.
    • Tren turístico RETORNO: Bimodal Machupicchu – Cusco.
    • Bus subida y bajada Aguas Calientes –
    • Servicio de Guía Oficial de
    • Ingresos a
  • Excursiónes: Montaña de 7 Colores y Laguna Humantay.
    • Desayuno en campamento
    • Almuerzo buffet
    • Boleto de ingreso a ruta de trekking y comunidad.
    • Transporte turístico.
    • Servicio de guiado.
  • Excursión: Ruta del Sol Puno/Cusco.
    • Recojo del hotel en Puno y traslado al terminal de bus.
    • Transporte bus turístico.
    • Visita con guiado a Andahuaylillas, Raqchi, La Raya y el Museo Lítico de Pukara.
    • Almuerzo buffet,
    • Traslado a su hotel en Cusco.
  • Excursión Lago Titicaca Isla de Uros, Taquile FULL DAY.
    • Bus comercial Cusco-Puno.
    • Transporte turístico y lancha.
    • Boletos de ingreso.
    • Servicio de guiado.
    • 01 Almuerzo.
  • 12 noches de hotel + desayuno (03 noches en Lima, 01 noche en Ica, 06 noches en Cusco, 02 noches en Puno).
  • Tickets aéreos Lima – Cusco – Juliaca (con mochila de mano y equipaje de 10kg)
  • Atención y soporte
  • Alimentación almuerzos y cenas no mencionados en el
  • Tours o programas adicionales en los días libres (Podrá consultar disponibilidad)

PRECIO POR PERSONA SOLO TOURS:

USD$ 930.00

TOURS + 12 NOCHES DE HOTEL.

CATEGORIA TIPO DE DESAYUNO Hab. Doble/Matrim./Triples
ADULTO
HOTEL 2**  (Desayuno Continental mejorado) USD $ 1170
HOTEL BOUTIQUE (Desayuno semi buffet) USD $ 1230
HOTEL 3***  (Desayuno buffet) USD $ 1350
HOTEL 4**** (Desayuno buffet) USD $ 1490

 

GRATIS: Infantes de 0 A 24 meses

12% de Descuento: Niños de 3 a 9 años.

$110 de Descuento: Estudiantes de 10 a 17 años

 

(*) Los precios incluyen todo lo detallado en la sección inclusiones (tours, ingresos, alimentación detallada, transporte, guiado, tren turístico).

(***) CONDICIONES PAGO VISA/MASTERCARD El pago con tarjetas, tiene una comisión adicional de 4.90%, el cual será sumado al costo del paquete.

 

RESERVA: Para la reserva de este paquete, se requiere el depósito de 30% del costo del Paquete POR PERSONA.

El SALDO PENDIENTE deberá ser pagado en efectivo o transferencia bancaria, a su llegada al Perú.

  1. Prepárate para la altitud: Si visitas lugares elevados como Cusco o Machu Picchu, considera tomar precauciones para evitar el mal de altura. Descansa al llegar, bebe mucha agua y evita esfuerzos físicos excesivos.
  2. Viste adecuadamente: Dependiendo de la región y la época del año, lleva ropa cómoda y apropiada para el clima. No olvides incluir ropa abrigada para las noches frescas en las montañas.
  3. Protege tu piel del sol: El sol puede ser fuerte en ciertas áreas de Perú, especialmente en las zonas altas y en la selva. Usa protector solar, sombrero y gafas de sol para protegerte.
  4. Bebe agua embotellada: Evita beber agua del grifo y asegúrate de consumir agua embotellada o tratada para prevenir enfermedades estomacales.
  5. Respeta la cultura local: Aprende sobre las costumbres y tradiciones locales antes de tu viaje. Respeta las normas de conducta en lugares sagrados y sitios arqueológicos.
  6. Mantente hidratado y bien alimentado: Lleva contigo agua y snacks saludables para mantener tu energía durante las excursiones y caminatas.
  7. Cuida el medio ambiente: Ayuda a conservar la belleza natural de Perú recogiendo tu basura y evitando perturbar la flora y fauna local.
  8. Sé consciente de tu seguridad: Mantén tus pertenencias personales seguras en todo momento y evita zonas potencialmente peligrosas, especialmente de noche.
  9. Sigue las indicaciones de tu guía: Si estás en un tour guiado, sigue las instrucciones de tu guía y no te apartes del grupo para garantizar tu seguridad y disfrutar al máximo de la experiencia.
  10. Disfruta y sé flexible: Prepárate para disfrutar de la diversidad cultural y natural de Perú. Mantén una actitud positiva y flexible ante los imprevistos que puedan surgir durante tu viaje.

Importante: Todas nuestras opciones de alojamiento (hostales y hoteles), son habitaciones con baño privado, tv cable Wi Fi e incluyen desayuno.

  • Los hoteles de 3, 4 y 5 estrellas cobran tasas de servicio (de acuerdo al hotel) e IGV (18% para pasajeros peruanos), sobre el precio
  • Pasajeros extranjeros, tienen exonerado el IGV 18%.
  • Si no hubiese disponibilidad al momento de la reserva en el hotel u hostal elegido se brindará otra opción de similar categoría y
  • Para acceder a la tarifa de estudiante tiene que ser menor de 18 años o tener carnet de estudiante vigente, y no ser mayor de 25 años (post grado o Maestría no accede a la tarifa de estudiante).
  • De acuerdo a la disponibilidad de espacios del tren el itinerario puede
  • Nuestros precios corresponden a tours en servicio grupal o compartido, en caso de desear tours en servicio privado por favor consulte por los

 

POLITICA DE CAMBIOS Y/DEVOLUCIONES.

  • Los servicios pueden ser cancelados o modificados, previo aviso de 72 horas antes de iniciar el tour. Dentro de los días ya programados, deberá de hacer un día antes de iniciar el tour o servicio a cambiar o modificar. Ante cualquier situación, se descontará solo el costo del servicio turístico (no incluye boletos o ingresos ya adquiridos).
  • Para cambios modificaciones o devoluciones de Trenes turísticos o locales e ingresos a Machupicchu, está sujeto a disponibilidad del Ministerio de Cultura y la empresa ferroviaria.
  • El costo referido a la reserva, no está sujeto a devolución por no show o pérdida total o parcial de la fecha de viaje.
  • La agencia cumple al 100% con la adquisición de tickets, ingresos, buses, trenes, vuelos; requeridos para brindar el servicio al momento de la reserva, podría significar gastos de reintegro o pendientes, al momento de cancelar un servicio.
  • El importe de reserva es utilizado en su totalidad para poder garantizar todos los servicios contratados, no hay devoluciones una vez aceptado y con la conformidad del contrato de Servicios Turísticos.
PERU 13 DIAS COMPLETO
Precio desde:

También podría interesarte:

PERU PERSONALIZADO

Precio desde:

PERU 8 DIAS (LIMA + ICA + CUSCO)

¡Descubre lo mejor de Perú en 8 días! Este emocionante itinerario combina la vibrante ciudad de Lima, el oasis de Ica y la antigua capital...

Precio desde:

$ 710.00

14

8 dias

PERU 7 DIAS (LIMA + ICA + CUSCO)

¡Vive la magia de Perú en 7 días! Descubre Lima, Machu Picchu, Montaña de Colores y más. Explora, degusta y sumérgete en la esencia de...

Precio desde:

$ 650.00

15

7 días 6 noches

PERU 6 DIAS (LIMA + ICA + CUSCO)

Precio desde:

PERU 5 DIAS (LIMA + CUSCO)

Precio desde:

PERU 4 DIAS

Precio desde:

¿Necesitas ayuda?
Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
Hola
¿En que podemos ayudarte?